Форум » Играем в реале » Гражданская война в Риме (2 микро-отчета об игре в "Юлия Цезаря") » Ответить

Гражданская война в Риме (2 микро-отчета об игре в "Юлия Цезаря")

Imago: отчеты

Ответов - 2

Imago: Партии в "Юлия Цезаря" от "Columbia Games" могут быть очень быстрыми. В моем микро-отчете я рассмотрю 2 партии, которые были сыграны чуть более чем за 1 час. 1 ПАРТИЯ Начальная Расстановка Как я уже отмечал ранее, Цезарь в крайне неудобном положении на начало игры и должен действовать решительно. У Помпея изначально уже 7 очков победы (против одного очка победы у Цезаря), таким образом чтобы победить в первом ходу Помпею достаточно захватить и удержать Рим (2 ОП) и уничтожить лидера Цезарианцев, если он будет участвовать в бою за Рим. Вообщем так и произошло, несмотря на то, что я привнес сильную группировку на взятие Рима, мне жутко не повезло на кубах, а отступать не стал, в итоге потерял всю группировку направленную на Рим, в том числе и Антония, Помпей победил на первом ходу, я не внимательно сыграл после полугодового перерыва: Финальное положение, победа Помпея Я рекомендую за Цезаря играть более опытным игрокам, характер игры за каждую из сторон отличается. Будьте внимательны и проверяйте может ли противник достичь условий победы.

Imago: 2 ПАРТИЯ Начальная Расстановка Дав сопернику сыграть за Помпея, я предложил поменяться сторонами с тем, чтобы он почувствовал разницу при игре за другую сторону (к слову, он играл ранее только за Помпея). Да и реванша мне хотелось. Я принял под командование Помпеянцев, мой противник - Цезарианцев. Мой план был следующий: Активная экспансия в Малую Азию и Грецию (они бы дали 3 победных очка), захват Рима, удержание городов испанскими Легионами. Что же получилось: Противник активно наращивал группировку вокруг Рима. Дважды произошло извержение вулкана. На самом деле Рим мне не сильно был нужен, но я преднамеренно готов был провести гамбит, чтобы отвлекать и изматывать противника. От Малой Азии и Греции, при условии что я сохраню имеющиеся города я получу необходимые 3 ОП для победы. Как видно из положения на конец первого хода, экспансия в Азию удалась, до Греции дойти не успел, стартовые города все удерживаются, 9 очков - до победы не хватает 1! Что же Цезарь, он увлекся Римом, потеснил мои войска на юг Италии, я отступил на Сицилию обезопасив себя. (пролив, 1 блок может атаковать через пролив). Положение на конец 1 хода 2 ход ознаменовался тем, что несмотря на то, что я захватил Грецию и Малую Азию, я не смог удержать один из испанских городов, однако набор и восстановление позволило не только отбить современную Таррагону, но и пройти дальше, чтобы обезопасить себя от захвата ключевых городов. Ситуация в целом была под моим контролем, однако Цезарь неожиданно высадился близ Утики на севере Африки. В последний тур 2 хода Цезарь решил закончить с моей группировкой на юге Италии, однако я достаточно самоуверенно заявил, что если он не выиграет бой за Утику он проиграет эту партию (другие города ему просто не захватить за 1 ход), так как наступит Фаза Зимы, а у меня 10 очков победы. Спохватившись Цезарь решил переходить и напал на Утику в которой было 3 моих блока (в т.ч. Слоны). Результат, Утика устояла, а Цезарь отступил от ее неприступных стен. 1:1.Победа Помпея. Финальное положение, конец 2 хода, победа Помпея ИТОГ: Я сыграл в Цезаря уже порядка 6 партий, повторюсь, игру отличает изящная простота, она конечно же абстрактна, однако это ее не портит, шаги противника можно и нужно предугадывать, карты событий вносят не большую неопределенность в этот процесс. Динамично, интересно, ярко. Рекомендую.